Отличие полупрозрачного и укрывного способов покраски
В этой статье мы разберем ключевые отличия между наиболее популярными у наших клиентов способами покраски: укрывным и полупрозрачным.
Внешний вид покрытия
Главное отличие – визуальное. Полупрозрачное покрытие сделано таким образом, что пропускает свет и открывает древесный рисунок и текстуру древесины. Это, скорее, классический вариант для деревянных домов, который подчеркивает природное происхождение материала и красоту его фактуры.
Укрывная же наоборот – полностью скрывает всю текстуру древесины, образуя непрозрачное равномерное покрытие. Укрывная покраска – более европейский вариант.
Срок службы
Укрывная отделка служит значительно дольше полупрозрачной и лучше защищает дерево от ультрафиолета и внешних воздействий. В случае фасадов срок службы покрытия порядка 15 лет. Полупрозрачное покрытие служит меньше – от 8 до 12 лет.
Уровень защиты
За счет того, что укрывная краска непрозрачная, она не пропускает ультрафиолет и дерево сохраняется гораздо лучше, нежели с полупрозрачной. В случае несвоевременной перекраски после окончания срока службы, укрывная краска будет надежнее защищать дом и продлит срок его службы. В качестве бонуса стоит сказать, что и перекраска укрывной выйдет дешевле.
Стоимость
Укрывная покраска стоит немного дешевле чем полупрозрачная. Связано это с особенностями краски и технологией нанесения. Поэтому, если вам важен максимальный срок службы и при этом бюджет является важным фактором – укрывная покраска будет идеальным решением в соотношении цена-качество. Но, при всем вышеперечисленном, полупрозрачная покраска имеет гораздо больше визуальных преимуществ по сравнению с укрывной. Дом, который окрашен таким способом, выглядит дороже и премиальнее. Полупрозрачный вариант оформления дома подойдет для людей, вдохновленных красотой природных материалов, ценителей древесной эстетики.
Оставьте заявку на консультацию или бесплатный замер