Почему необходимо красить деревянный дом?
Дерево – единственный «живой» строительный материал, оно «дышит». Древесина имеет уникальное строение: внутри нее на клеточном уровне происходит постоянный воздухообмен. В деревянном доме всегда чистый воздух, влажность и кислородный баланс поддерживаются на оптимальном уровне независимо от внешних условий, что обеспечивает комфортность проживания. Дерево – наиболее подходящая среда для проживания человека, поскольку является абсолютно экологически чистым природным материалом.
Однако, древесина, будучи живым природным материалом, подвержена негативному разрушающему воздействию внешних факторов, таких как:

  • грибковые образования, плесень, микроорганизмы;
  • вода во всех ее проявлениях: водяной пар, дождь, снег;
  • абразивный износ от ветра, пыли и грязи;
  • перепады температуры и влажности окружающей среды;
  • прямые ультрафиолетовые лучи.

Поэтому для того, чтобы сохранить все положительные качества такого замечательного материала, как дерево, необходимо обеспечить качественную его защиту от всех перечисленных выше разрушающих факторов. Именно эту задачу в первую очередь и решает профессиональная окраска древесины.

Помимо этого покраска деревянного также несет и декоративную функцию: правильно подобранное цветовое решение как фасада, так и интерьера позволяет придать дому индивидуальность, создать гармоничную атмосферу на участке и внутри дома, а также подчеркнуть внутреннюю красоту дерева.

Оставьте заявку на консультацию или бесплатный замер